Suche
Skip to main content

Vorstand

Vorstands­assistenz

Vorstands­referenz

IT

Controlling und Finanzierung

Recht

Kunden­center

Einzug und Wohnen

Auszug und Kündigung

Wohnungs­eigentum

Bauprojekte

Haus­verwaltung

Hausmeister

Betriebs­handwerker

Soziales

Rechnungs­wesen

Auszubildende

Werk­studenten

Vorstand

vorstand wgg klaas schaefer

Klaas Schäfer

Vorstandssprecher

vorstand wgg jan schneidewind

Jan Schneidewind

Vorstand

vorstand wgg joern roth

Jörn Roth

Vorstand

Vorstandsassistenz / Öffentlichkeitsarbeit

mitarbeiterin wgg mandy schmidt

Mandy Olbrich

Vorstandsassistentin / Team Öffentlichkeitsarbeit

Rotraut Teschke

Vorstandsassistentin

Jonas Weckwerth

Jonas Weckwerth

Team Öffentlichkeitsarbeit

Vorstandsreferenz

mitarbeiterin wgg anja gross

Anja Groß

Vorstandsreferentin und Ausbildungskoordinatorin

IT

mitarbeiter wgg maik jakubik

Maik Jakubik

Vorstandsreferent IT

Dirk Dobberthin

Mitarbeiter IT

Sieglinde Dallmann

Mitarbeiterin
Digitalisierungsprojekte

Controlling und Finanzierung

mitarbeiter wgg lars neumann

Lars Neumann

Controlling

Julia Schmidt

Planung, Interne Revision, Darlehen

mitarbeiterin wgg josephine laengert

Josephine Längert

Anlagenbuchhaltung/Grundstücksbuchhaltung

Recht

mitarbeiter wgg gerrit falck

Gerrit Falck

Justiziar

Kundencenter

Kontakt

Geschwister-Scholl-Straße 1
17491 Greifswald
Tel: 03834 5526
E-Mail: info@wgg-hgw.de

Sprechzeiten

Mo. bis Fr. 8 – 12 Uhr
Di. und Do. 14 – 18 Uhr
sowie nach Vereinbarung

mitarbeiterin wgg pia koch

Pia Koch

Leiterin Team Kundencenter

Heike Filip-Wangnett

Heike Filip-Wangnett

Team Kundencenter

Nicole Matz

Team Kundencenter

Einzug und Wohnen

mitarbeiter wgg patrick kuehn

Patrick Kühn

mitarbeiterin wgg astrid jarmer

Astrid Jarmer

mitarbeiterin wgg marlies neumann

Marlies Neumann

Lisa-Marie Rosenow

Martin Uteß

Auszug und Kündigung

mitarbeiter wgg christian redlich

Christian Redlich

mitarbeiterin wgg sylke butz

Sylke Butz

mitarbeiter wgg frank ast

Frank Ast

auszubildende wgg michelle nierath

Michelle Nierath

Wohnungseigentum

mitarbeiterin wgg christine zoermer

Christine Zörmer

Bauprojekte

Siegfried Adelsberger

Leiter Team Bau

Ralph Ball

Team Bau

mitarbeiterin wgg juliane krohn

Juliane Krohn

Team Bau

Heike Lange

Team Bau

Christine Schlie

Team Bau

Daniel Noack

Energiemanager

Hausverwaltung

mitarbeiterin wgg silke rosenthal

Silke Rosenthal

Teambetreuerin Hausverwaltung

mitarbeiter andre boettner

André Böttner

Leiter Team Hausverwaltung

Tony Janaczek

Schönwalde I, Südstadt, Gützkow, Karlsburg

mitarbeiter wgg axel mielke

Axel Mielke

Schönwalde II

mitarbeiter andre zander

André Zander

Ostseeviertel, Altstadt

Hausmeister

Öffnungszeiten Hausmeisterbüros:

Montag, Mittwoch und Freitag: 7.30 – 8.30 Uhr
Dienstag: 17 – 18 Uhr
und nach Vereinbarung

Schönwalde I, Südstadt, Gützkow, Karlsburg

Manfred Schwartz

Lomonossowallee 49

Zuständig für:

Karl-Krull-Straße 19
Fritz-Curschmann-Weg 1 – 9
Adolf-Hofmeister-Weg 1, 2
Bernhard-Birkhahn-Weg 13 a-c
Max-Hagen-Weg 9 – 12, 14 – 16
Karl-Behrend-Weg 5 – 12, 13a-c, 14-16

Martin Wölfer

Lomonossowallee 49

Zuständig für:

Karl-Liebknecht-Ring 23-25
Ernst-Wulff-Weg 1-6, 10-15
Erwin-Haack-Weg 1-18
Karl-Krull-Straße 10-18
Anklamer Straße 61a-f, 62a-g

Karsten Wende

Lomonossowallee 49

Gebietseinträge:

Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße 2, 2a, 4, 4a, 6, 6a, a10, 10a,10b
Fritz-Reuter-Straße 1-10
Schulstraße 1-3, 34
Loitzer Straße 2, 3
Peter-Warschow-Straße 12, 13, 43-45
Vulkanstraße 18, 20, 26, 28, 30
Gerhardt-Katsch-Straße 14-20
Hans-Beimler-Straße 14a-i

Michael Tietze

Lomonossowallee 49

TELEFON
03834 – 552 844
0172 – 4618 847
Zuständig für:

Bernhard-Birkhahn-Weg 1-12, 14-16
Einsteinstraße 4a/b, 5a/b
Gustebiner Wende 14a-c
Heinrich-Hertz-Straße 7a-c, 10b, 15a-c, 16a/b – 18a/b
Spiegelsdorfer Wende 6, 7

Henry Wegner

Lomonossowallee 17

Zuständig für:

Gaußstraße 1a/b – 3a/b
Lomonossowallee 2, 3, 8-17, 44, 48-51, 55

Schönwalde II

Ronny Nierath

Makarenkostraße 18

Zuständig für:

Ernst-Thälmann-Ring 37a/b – 39
Puschkinring 1-11, 13-39, 59-70

Uwe Zechelt

Makarenkostraße 18

Zuständig für:

Dostojewskistraße 1 – 4
Ernst-Thälmann-Ring 48-50
Koitenhäger Landstraße 8-13
Ostrowskistraße 1-4, 13-15

Karsten Ballenthin

Makarenkostraße 18

Zuständig für:

Dostojewskistraße 5-10, 14-22
Makarenkostraße 1-7, 19-21

Matthias Hartung

Makarenkostraße 18

Zuständig für:

Makarenkostraße 23-29
Prokofjewstraße 1-15

Thomas Pach

Makarenkostraße 18

Zuständig für:

Ernst-Thälmann-Ring 25, 27-29
Koitenhäger Landstraße 17-19
Maxim-Gorki-Straße 2-5
Tolstoistraße 1-4, 11, 18-20

Ostseeviertel, Altstadt

Robert Eisenlöffel

Rigaer Straße 10

Zuständig für:

Gedserring 1-9
Helsinkiring 1-3, 6, 16, 17, 21-23, 28-30, 35, 36
Riemser Weg 7, 8, 13-17
Kooser Weg 4, 5
Rigaer Straße 11-16, 25-27

Peter Dust

Rigaer Straße 10 und Franz-Mehring-Straße 64

Zuständig für:

Burgstraße 31-34
Fuchsstraße 1-7
Steinstraße 26-30
Bahnhofstraße 57
Franz-Mehring-Straße 3-6, 14-16, 17-20, 74, 75
Lange Reihe 38 -42
Neunmorgenstraße 3, 3a, 3b, 4, 21, 22, 26, 27
Steinstraße 30a
Rigaer Straße 2-7
Talliner Straße 3, 4
Trelleborger Weg 8-12, 18-22, 23-27, 34a/b

Detlef Schielke

Rigaer Straße 10

Zuständig für:

Am Ryck 6-12
Darßer Weg 2-7
Kopenhagener Straße 2, 4, 6, 8
Roald-Amundsen-Straße 21-24
Rügener Weg 1-7
Vitus-Bering-Straße 1-10, 22-27

Dirk Wilke

Franz-Mehring-Straße 64

Zuständig für:

Feldstraße 22-27, 29, 35-40, 86a-e, 92, 93-98
Franz-Mehring-Straße 61 – 66
Peter-Warschow-Straße 1-11, 46-51

Betriebshandwerker

betriebshandwerker maler gruppenbild wgg greifswald

Von links: Hans-Jürgen Peters, Steffen Landmann, Ronny Hilpert, Robert Paeplow, Jan Thielmann, Tommy Koch (seit Juli 2023 im Team Hausverwaltung), Steffen Meyer, Marko Rienow, Erwin Joos, Frank Schiller, Thomas Pach, Ralph Ball (seit Juni 2020 im Team Bau), Thomas Weichbrodt, Marco Sametzki

Nicht auf dem Bild: Paul Witte, André Säger, Enrico Schütz, Christian Reinhold, Steffen Wallis, Maik Mühlenbächer, Philipp Kaapke, Torsten Süring, Bodo Bergmann, Mathias Wegner, Sven Kieslich, Robert Scholz

Soziales

mitarbeiterin wgg heike pohl

Heike Pohl

Rechnungswesen

mitarbeiterin wgg kerstin kamm

Kerstin Kamm

Leiterin Team Rechnungswesen

mitarbeiterin wgg kathleen roeske

Kathleen Röske

Finanzbuchhaltung

mitarbeiterin wgg aline krause

Aline Krause

Mietenbuchhaltung/ Mahnwesen

mitarbeiter wgg felix berg

Felix Berg

Mietenbuchhaltung / Mahnwesen

mitarbeiter wgg torsten schoepa

Torsten Schöpa

Betriebskosten

mitarbeiterin wgg janett bernhardt

Janett Bernhardt

Betriebskosten

Anni Steinke

Mitgliederbuchhaltung/Zahlungsverkehr

Sabine Stockmann

Gehaltsabrechnung

Auszubildende

Celest Cara van Osenbruggen

3. Lehrjahr

Emma Krysmanski

3. Lehrjahr

Emely Noack

2. Lehrjahr

Yale Feldmann

2. Lehrjahr

 Vanessa Focht

1. Lehrjahr

 Bastian Malachow

1. Lehrjahr

Werkstudenten

Paul Reif

BWL-Student

Ihre Ansprechpartner

Gruppenfoto aller WGG Mitarbeiter
Zu Ihren Ansprechpartnern