Vorstand

vorstand wgg jan schneidewind

Jan Schneidewind

Vorstand Wohnen

vorstand wgg joern roth

Jörn Roth

Vorstand Bau

vorstand wgg klaas schaefer

Klaas Schäfer

Vorstand Finanzen

Vorstandsassistenz

mitarbeiterin wgg anja gross

Anja Groß

Vorstandsreferentin und Ausbildungskoordinatorin

Rotraut Teschke

Vorstandsassistentin

IT-Koordination

mitarbeiter wgg maik jakubik

Maik Jakubik

Öffentlichkeitsarbeit und Marketing

mitarbeiterin wgg juliane boutalha

Juliane Boutalha

Öffentlichkeitsarbeit und Marketing

mitarbeiterin wgg mandy schmidt

Mandy Olbrich

Veranstaltungsmanagement

Controlling und Finanzierung

mitarbeiter wgg lars neumann

Lars Neumann

Controlling

Julia Schmidt

Planung, Interne Revision, Darlehen

Recht

mitarbeiter wgg gerrit falck

Gerrit Falck

Justiziar

mitarbeiterin wgg renate ring

Renate Ring

Grundstück und Recht

Kundencenter

mitarbeiterin wgg ines tuschy

Ines Tuschy

Mitarbeiterin Kundencenter

mitarbeiterin wgg marlies neumann

Marlies Neumann

Mitarbeiterin Kundencenter

Unser Kundencenter

Geschwister-Scholl-Straße 1
17491 Greifswald
Tel: 03834 5526
E-Mail: info@wgg-hgw.de

Sprechzeiten

Mo. bis Fr. 8 – 12 Uhr
Di. und Do. 14 – 18 Uhr
sowie nach Vereinbarung

Einzug und Wohnen

mitarbeiter wgg patrick kuehn

Patrick Kühn

mitarbeiterin wgg astrid jarmer

Astrid Jarmer

Anni Steinke

Sieglinde Dallmann

Martin Uteß

Auszug und Kündigung

mitarbeiter wgg christian redlich

Christian Redlich

mitarbeiterin wgg sylke butz

Sylke Butz

mitarbeiter wgg frank ast

Frank Ast

mitarbeiter wgg david scheffler

David Scheffler

Wohnungseigentum

mitarbeiterin wgg christine zoermer

Christine Zörmer

Bauprojekte

mitarbeiterin wgg aline raether

Aline Raether

Teamleiterin Bau

mitarbeiterin wgg juliane krohn

Juliane Krohn

Team Bau

Heike Lange

Team Bau

Christine Schlie

Team Bau

Ralph Ball

Team Bau

Hausverwaltung

mitarbeiterin wgg silke rosenthal

Silke Rosenthal

Teambetreuerin Hausverwaltung

mitarbeiter andre boettner

André Böttner

Teamleiter Hausverwaltung

mitarbeiter wgg wolfgang haar

Wolfgang Haar

Schönwalde I, Südstadt, Gützkow, Karlsburg

mitarbeiter wgg axel mielke

Axel Mielke

Schönwalde II

mitarbeiter andre zander

André Zander

Ostseeviertel, Altstadt

Hausmeister

Öffnungszeiten Hausmeisterbüros:

Montag, Mittwoch und Freitag: 7.30 – 8.30 Uhr
Dienstag: 17 – 18 Uhr
und nach Vereinbarung

Schönwalde I, Südstadt, Gützkow, Karlsburg

Manfred Schwartz

Lomonossowallee 49

Zuständig für:

Karl-Krull-Straße 19
Fritz-Curschmann-Weg 1 – 9
Adolf-Hofmeister-Weg 1, 2
Bernhard-Birkhahn-Weg 13 a-c
Max-Hagen-Weg 9 – 12, 14 – 16
Karl-Behrend-Weg 5 – 12, 13a-c, 14-16

Martin Wölfer

Lomonossowallee 49

Zuständig für:

Karl-Liebknecht-Ring 23-25
Ernst-Wulff-Weg 1-6, 10-15
Erwin-Haack-Weg 1-18
Karl-Krull-Straße 10-18
Anklamer Straße 61a-f, 62a-g

Karsten Wende

Lomonossowallee 49

Gebietseinträge:

Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße 2, 2a, 4, 4a, 6, 6a, a10, 10a,10b
Fritz-Reuter-Straße 1-10
Schulstraße 1-3, 34
Loitzer Straße 2, 3
Peter-Warschow-Straße 12, 13, 43-45
Vulkanstraße 18, 20, 26, 28, 30
Gerhardt-Katsch-Straße 14-20
Hans-Beimler-Straße 14a-i

Harald Krüger

Lomonossowallee 49

TELEFON
03834 – 552 844
0172 – 4618 847
Zuständig für:

Bernhard-Birkhahn-Weg 1-12, 14-16
Einsteinstraße 4a/b, 5a/b
Gustebiner Wende 14a-c
Heinrich-Hertz-Straße 7a-c, 10b, 15a-c, 16a/b – 18a/b
Spiegelsdorfer Wende 6, 7

Michael Segebard

Lomonossowallee 17

Zuständig für:

Gaußstraße 1a/b – 3a/b
Lomonossowallee 2, 3, 8-17, 44, 48-51, 55

Schönwalde II

Peter Bendig

Makarenkostraße 18

Zuständig für:

Ernst-Thälmann-Ring 37a/b – 39
Puschkinring 1-11, 13-39, 59-70

Uwe Zechelt

Makarenkostraße 18

Zuständig für:

Dostojewskistraße 1 – 4
Ernst-Thälmann-Ring 48-50
Koitenhäger Landstraße 8-13
Ostrowskistraße 1-4, 13-15

Karsten Ballenthin

Makarenkostraße 18

Zuständig für:

Dostojewskistraße 5-10, 14-22
Makarenkostraße 1-7, 19-21

Matthias Hartung

Makarenkostraße 18

Zuständig für:

Makarenkostraße 23-29
Prokofjewstraße 1-15

Peter Fischer

Makarenkostraße 18

Zuständig für:

Ernst-Thälmann-Ring 25, 27-29
Koitenhäger Landstraße 17-19
Maxim-Gorki-Straße 2-5
Tolstoistraße 1-4, 11, 18-20

Ostseeviertel, Altstadt

Uwe Grunwaldt

Rigaer Straße 10

Zuständig für:

Gedserring 1-9
Helsinkiring 1-3, 6, 16, 17, 21-23, 28-30, 35, 36
Riemser Weg 7, 8, 13-17
Kooser Weg 4, 5
Rigaer Straße 11-16, 25-27

Peter Dust

Rigaer Straße 10 und Franz-Mehring-Straße 64

Zuständig für:

Burgstraße 31-34
Fuchsstraße 1-7
Steinstraße 26-30
Bahnhofstraße 57
Franz-Mehring-Straße 3-6, 14-16, 17-20, 74, 75
Lange Reihe 38 -42
Neunmorgenstraße 3, 3a, 3b, 4, 21, 22, 26, 27
Steinstraße 30a
Rigaer Straße 2-7
Talliner Straße 3, 4
Trelleborger Weg 8-12, 18-22, 23-27, 34a/b

Detlef Schielke

Rigaer Straße 10

Zuständig für:

Am Ryck 6-12
Darßer Weg 2-7
Kopenhagener Straße 2, 4, 6, 8
Roald-Amundsen-Straße 21-24
Rügener Weg 1-7
Vitus-Bering-Straße 1-10, 22-27

Dirk Wilke

Franz-Mehring-Straße 64

Zuständig für:

Feldstraße 22-27, 29, 35-40, 86a-e, 92, 93-98
Franz-Mehring-Straße 61 – 66
Peter-Warschow-Straße 1-11, 46-51

Betriebshandwerker

betriebshandwerker maler gruppenbild wgg greifswald

Von links: Hans-Jürgen Peters, Steffen Landmann, Ronny Hilpert, Robert Paeplow, Jan Thielmann, Tommy Below, Steffen Meyer, Marko Rienow, Erwin Joos, Frank Schiller, Thomas Pach, Ralph Ball, Thomas Weichbrodt, Marco Sametzki

Nicht auf dem Bild: Paul Witte, André Säger, Enrico Schütz, Ralf Haberla, Christian Reinhold, Steffen Wallis, Marcel Grothmann, Robert Eisenlöffel, Torsten Süring

Soziales

mitarbeiterin wgg heike pohl

Heike Pohl

Rechnungswesen

mitarbeiterin wgg kerstin kamm

Kerstin Kamm

Teamleiterin Rechnungswesen

mitarbeiterin wgg dietlind krueger

Dietlind Krüger

Kasse

mitarbeiterin wgg kathleen roeske

Kathleen Röske

Finanzbuchhaltung

mitarbeiterin wgg susanne knuth

Susanne Knuth

Betriebskosten

mitarbeiter wgg torsten schoepa

Torsten Schöpa

Betriebskosten

mitarbeiterin wgg josephine laengert

Josephine Längert

Buchhaltung Mitglieder

mitarbeiterin wgg ilka kessel

Ilka Radomski

Buchhaltung Mitglieder

mitarbeiterin wgg janett bernhardt

Janett Bernhardt

Mahnwesen

mitarbeiter wgg felix berg

Felix Berg

Mahnwesen

mitarbeiterin wgg pia koch

Pia Koch

Buchhaltung Mieten

mitarbeiterin wgg aline krause

Aline Krause

Mahnwesen

Sabine Stockmann

Gehaltsabrechnung, Zahlungsverkehr

Auszubildende

auszubildende wgg jette heidenreich

Jette Heidenreich

3. Lehrjahr

auszubildende wgg luisa klimaszewski

Luisa Klimaszewski

3. Lehrjahr

auszubildende wgg shannon krabbe

Shannon Krabbe

2. Lehrjahr

Julius Schmitz

2. Lehrjahr

auszubildende wgg annika schwake

Annika Schwake

1. Lehrjahr

auszubildende wgg michelle nierath

Michelle Nierath

1. Lehrjahr